Комплекс упражнений, вырабатывающий правильный артикуляционный уклад звуков [Ш-Ж-Щ-Ч]

30.09.2022

1. "Лягушка-хоботок"

На счет "раз-два" чередовать упражнение "Лягушка" (губы в улыбке) и упражнение "Хоботок" (губы вытянуты вперед).

2. "Лопаточка"

Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти. В этом упражнении важно следить, чтобы нижняя губа не напрягалась и не натягивалась на нижние зубы.

3. "Вкусное варенье"

Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу. Нижняя губа не должна обтягивать зубы (можно помочь рукой).

4. "Чашечка"

Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы.

5. "Накажем непослушный язычок"

Положить широкий язык между губами и пошлепать его, произнося "Пя-пя-пя".

6. "Бублик"

Выполнить упражнение "Хоботок". Затем округлить губы так, чтобы были видны зубы. Следить, чтобы зубы были сомкнуты. Удерживать губы в таком положении на счет до пяти.

7. "Маляр"

Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

8. "Фокус"

Положить на самый кончик носа кусочек ватки. Язык в форме чашечки плотно примыкает к верхним губам. Нужно сдуть ватку с кончика носа.

9. "Лошадка"

Улыбнуться, открыть рот. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки, рот при этом открыт, кончик языка находится как можно ближе к зубам. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной.

10. "Грибок"

Улыбнуться, открыть рот. Присосать широкий язык к нёбу. Это шляпка гриба, а подъязычная связка - ножка. Кончик языка не должен подворачиваться, губы - в улыбке. Если ребенку не удается присосать язык, то можно пощелкать языком как в упражнении "Лошадка", только в замедленном темпе, при этом объясняя, что необходимо фиксировать язычок, это и будет грибок.

11. "Гармошка"

Положение языка как в упражнении "Грибок", губы в улыбке. Не отрывая языка, открывать и закрывать рот, следить, чтобы зубы не стучали друг о друга