История, традиции, достижения УО

«История школы в лицах»

21.11.2023
развернуть

«Традиции школы»

01.09.2023
развернуть

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом. Традиции школы сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее славу.

Среди мероприятий, призванных разнообразить школьную жизнь и дать возможность проявить себя учащимся и учителям в творческом плане, можно отнести такие школьные дела.

День знаний

У здания школы собираются и взрослые, и дети. Торжественная церемония проводится в форме линейки, затем классные руководители проводят тематические классные часы.

Ученики рады вернуться в школу после летних каникул, встретить своих старых друзей, познакомиться с новыми, пробежать по коридорам, вдохнуть запах родного дома. Но самые главные на этом празднике – нарядные и взволнованные первоклассники. Для них сегодня все в первый раз: первая учительница, первый звонок, первый урок. И очень важно, что вводят их в новый мир старшие товарищи – одиннадцатиклассники. Для них это последняя школьная линейка.

День здоровья

Ежегодно осенью, зимой и весной вся школа принимает участие в проведении Дня здоровья. Этот праздник стал традиционным спортивным праздником. На линейке осуществляется перекличка классов и все действо продолжается на спортивной площадке. Проводятся эстафеты, спортивные игры, ребята соревнуются в беге, в перетягивании каната, подтягиваются и отжимаются. Кроме того, каждый год проводятся соревнования по баскетболу, волейболу, «Веселые старты» для малышей. Проведение Дня здоровья формирует мотивацию здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.

День учителя

День учителя - общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, за воспитание. Это всенародный праздник, он касается каждого человека. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.. В этот день ребята традиционно поздравляют педагогов. Проводится день самоуправления. А самым интересным в программе праздника остается поздравительный концерт для любимых учителей.

Праздник «Новый год»

 

Новогодние праздники у нас проходят очень весело: ребята, родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи.

 

Вечер встречи выпускников

 

 Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. В этот день чествуются юбилейные выпуски. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны.

 

День Защитников Отечества

 

Во все времена героизм и мужество воинов, мощь и слава оружия были гордостью и величием страны. Мы верны традициям и поэтому встречаем праздник Защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой. В этот день проводим торжественные линейки, спортивные соревнования, «Спортландию», встречи с воинами , которые несли или несут службу в армии. Организуем выставку фотографий «Служу Отечеству», селфи в военной форме. 

 

Международный день 8 марта

 

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты. В школе проходят концерты, «огоньки», выставки «Мамины руки», конкурсы «А ну-ка, девочки!», Спортландия.

 

Трудовые мероприятия

 

Традиционным стало участие ребят и взрослых нашей школы в трудовых акциях: общешкольные субботники, посадка и уход за цветниками, участие в трудовой летней практике, генеральные уборки классов. Уже давней традицией нашей школы стал «День Земли». Все классы школы организованно выходят на улицу, и начинается активная уборка пришкольной территории и школьного двора. С удовольствием работают ученики и учителя. Субботник - это еще один повод сделать мир вокруг себя чище и прекраснее!

 

Волонтерское движение в школе тоже  существует не первый год. Учащиеся оказывают помощь ветеранам войны, ветеранам педагогического труда, пенсионерам. , проводят уборку закрепленных территорий, территорию возле памятников жертв фашизма.

 

День Победы.

 

День Победы - наш самый дорогой и величественный праздник.  Это торжество беспримерного воинского и трудового героизма нашего народа, освободившего родную землю от фашистских захватчиков. Ученики нашей школы отмечают великий праздник с уважаемыми ветеранами Великой Отечества войны нашего агрогородка Илья. Вся школа участвует в праздничной демонстрации и митинге, посвящённом Дню Победы.

 

Мы гордимся Вами, дорогие ветераны и благодарим за Ваш подвиг!

 

Праздник «Последний звонок»

 

 Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово в адрес учеников 9-х и 11-х классов.

 

Во время празднования звонят в школьный звонок, при этом обычно звонит первоклассница,  сидя на плече у выпускника. Звонок служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни. Уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. «Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще неизвестной, взрослой жизни.

 

Выпускной вечер

 

Церемония, связанная с окончанием учебного заведения. В школе выпускной вечер обычно отмечают после того, как заканчиваются все школьные экзамены.

 

 На официальной церемонии традиционно чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали и дипломы, затем вручают аттестаты. В торжественную часть входит концертная программа и дискотека или школьный бал. Обязательной завершающей частью программы является  встреча рассвета.

 

Также традициями школы являются: "День защиты детей", "День матери", "День Святого Валентина", участие школы в патриотических акциях и проектах, проведение предметных олимпиад,  научно-практических конференций.

Наша школа  участвует   в патриотических акциях и  экологических проектах, проведении предметных олимпиад,  научно-практических конференциях школьного, районного, областного , республиканского и международного уровней. Учащиеся на таких конференциях  получают награды различных степеней.  Мы стремимся заметить все успехи наших учеников и всякий их успех, даже небольшой, сделать достоянием всей школы. Ребята принимают участие во всех делах школы, поддерживают сложившиеся годами традиции школы.

  Школа – это государство, это мир, в котором наши ученики проживают целых одиннадцать лет. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет педагогов, учащихся, выпускников и родителей.  Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Влияние традиций мы чувствуем и в праздники,  и в повседневной школьной жизни. Они придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, и тем самым сплачивает школьный коллектив, делая его жизнь интересной и запоминающейся.

свернуть

«Наши достижения»

31.10.2023
развернуть

Директор средней школы Гаспоревич Галина Геннадьевна  на торжественной линейке подвела итоги первой учебной четверти. Одаренным и талантливым учащимся, которые проявили в себя в учебной, спортивной деятельности, результативно участвовали в олимпиадном движении и  в творческих конкурсах различной направленности вручены дипломы, грамоты и благодарности. 

 

свернуть