Школа Активного Гражданина

 

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

https://edu.gov.by/molodezhnaya-politika/glavnoe-upravlenie-vospitatelnoy-raboty-i-molodezhnoy-politiki/upravlenie-raboty/informatsiya/shkola-aktivnogo-grazhdanina/

https://vospitanie.adu.by/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html - ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА - ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАНИЯ

 

"Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье"

25.04.2024
развернуть

25.04.2024г. в ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье" (о медицинских работниках).
На первом этапе были актуализированы знания о важнейших задачах белорусской медицины с помощью интерактивной викторины "Мы узнаем". Ребята подготовили информацию об основных составляющих здоровья, пословицы и поговорки, загадки о здоровье. В качестве гостя приглашена учитель биологии Макрицкая Янина Викторовна. Она рассказала ребятам о правилах здорового образа жизни, роли учреждений здравоохранения в формировании активной гражданской позиции молодежи, важности профессии медицинского работника.

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества"

22.02.2024
развернуть

22.02.2024г. в ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". Ребята с большим интересом ознакомились с презентацией о Военной академии Республики Беларусь, узнали о факультетах академии, специальностях, учебе, быт курсантов. С удовольствием отвечали на вопросы викторины. Заключительным этапом мероприятия стал брейнсторминг "Служба в армии. За и против"

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании"

25.01.2024
развернуть

25.01.2024г. в ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме:"Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании". Ребята познакомились с биографией своего земляка Коваленко В.А., чьим именем названа школа, посетили школьный музей "Куфар жыцця", в котором представлена экспозиция, посвященная жизни  и творчеству земляка. Ребята участвовали в викторине, посвященной вопросам образования в современном белорусском обществе. На мероприятие приглашена учитель биологии и географии высшей категории Макрицкая Янина Вткторовна. Она поделилась с ребятами секретами педагогического мастерства,рассказала о важности профессии педагога, своих успехах, достижениях и наградах, участии в ученической исследовательской деятельности.

 

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)"

21.12.2023
развернуть

20.12.2023 г. в ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)". Ребята участвовали в викторине, посвященной вопросам духовного возрождения, самобытности культуры, ценностям и традициям белорусского народа. На мероприятие приглашена директор Саковщинского СЦК. Она рассказала ребятам о своей творческой профессии, поделилась знаниями, как стать профессионалом своего дела, рассказала о пути становления, участии в художественной самодеятельности, различных конкурсах. Ребята задавали вопросы.  Елена Феликсовна рассказала о технике плетения белорусских поясов.

свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего".

23.11.2023
развернуть

23.11.2023 г. в ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". Ребята участвовали в викторине, посвященной вопросам развития промышленности, сельского хозяйства, промышленного и агротуризма в Республике Беларусь. На мероприятие приглашен сварщик СООО "Данпрод" Езерский Сергей Чеславович. Он рассказал ребятам о своей профессии, поделился знаниями, как стать профессионалом своего дела, рассказал о пути получения профессии. Ребята задавали вопросы. На суд учащихся Сергей Чеславович представил свои любительские работы.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья-начало всех начал»

26.10.2023
развернуть

В ГУО "Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко" прошло мероприятие информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме : "Родина моя Беларусь в лицах. Семья-начало всех начал". Ребята участвовали в викторине, посвященной вопросам материнства, отцовства, детства, правовым гарантиям для семей, системе социального обслуживания семей с детьми. На встрече присутствовала многодетная мать Сельвесюк Наталья Николаевна, которая воспитывает шестерых детей, в 2005 году награждена орденом Матери. Ребята задавали вопросы Наталье Николаевне, обсуждали семейные ценности, традиции, нравственные основы семьи.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин»

28.09.2023
развернуть

 

 

28.09.2023

свернуть

Отчет по мероприятию

24.03.2022
В рамках реализации информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина в учреждении образования 24 марта 2022 года прошло мероприятие на тему: "Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда - ключ к здоровой жизни". В качестве приглашенного гостя выступила Макрицкая Янина Викторовна, учитель биологии и географии, которая рассказала ребятам о современных экологических проблемах и способах их решения, об экологических правах и обязанностях людей, также были затронуты вопросы сохранение биоразнообразия и утилизации и переработки отходов. А еше Янина Викторовна подробно рассказала ребятам о реализации проекта "Зеленая школа" у нас в учреждении образования.
развернуть

17.02.2022
В рамках реализации информационно-образовательного проекта Школа Активного Гражданина в учреждении образования 17 февраля прошло мероприятие по истории Великой Отечественной войны для учащихся 9 класса на тему «Подпольная борьба». Учитель истории Черник М.В. обратила внимание старшеклассников на широкомасштабный характер, различие организационных форм и методов борьбы, проявленные мужество и отвагу участников подполья. Также в ходе мероприятия ребята отметили, что активное участие в патриотическом сопротивлении принимали как раз сверстники девятиклассников, молодежь, комсомольцы. Масштабы, упорство, отвага и доблесть их борьбы навсегда останутся в памяти молодого поколения белорусов как пример проявления истинного патриотизма, гражданственности и любви к своей Родине.
развернуть

27.01.2022
Традиции и патриотизм, духовные ценности и сохранение историко-культурного наследия являются основой конфессиональной политики Республики Беларусь. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций. Об этом учащиеся 8-11 классов учреждения образования говорили во время проведения беседы-диспута, посвященной теме проекта ШАГ «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» 27 января 2022 года. На мероприятии присутствовал иерей Валерий Яромич , настоятель церкви Святого Пророка Ильи (аг. Саковщина), который рассказал старшеклассникам о православных традициях и святынях, а также принял участие в дискуссии. Участники мероприятия в обсуждении затронули темы прав на свободу совести и вероисповедания, уважения к правам человека и религиозной терпимости, добрососедства всех религий в обществе.
развернуть

20.01.2022
О бесчеловечных планах оккупантов на территориях СССР, массовом терроре, расстрелах и разрушениях, нацеленных на уничтожение и порабощение советского народа, говорили сегодня, 20 января 2022 года, девятиклассники ГУО «Саковщинский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа имени В.А. Коваленко» на занятии в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ по истории Великой Отечественной войны «Политика геноцида, грабежа и насилия». В этот раз занятие состояло из двух частей: информационной и экскурсионной. На территории нашей Воложинщины в годы фашистской оккупации также происходило массовое уничтожение населения, были созданы гетто, проводились карательные операции. На экскурсии об этом ученицам рассказали сотрудник краеведческого музея г. Воложин, а также учитель истории Черник Марина Васильевна.
развернуть