Экскурсия в формате диалога для школьников прошла в суде Воложинского района

06.03.2024

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, при этом не забывать об обязанностях. Эти знания нужны каждому ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

В рамках акции  «Дружим с законом »  для учащихся 8-9 классов  УО «Саковщинская средняя школа имени В.А.Коваленко» была организована познавательная экскурсия в суд Воложинского района, где учащиеся встретились с судьёй Нестеревской Татьяной Сергеевной.

Мероприятие было построено в форме диалога и проходило в зале судебного заседания. Татьяна Сергеевна рассказала, как во время заседания располагаются судья, прокурор, потерпевшие, свидетели и где содержится обвиняемый. Подробно ознакомил с мерами наказания за преступления, которые совершают подростки, с какого возраста они несут уголовную ответственность.

Жизненные примеры, разносторонние и искренние ответы на поставленные вопросы с одной стороны, вызвали у детей неподдельный интерес, а с другой стороны показали детскому коллективу личную жизненную позицию судьи .

 

Школьники задавали вопросы на интересующие их темы, в том числе как стать судьей, какое для этого необходимо образование, а также касающиеся общения с педагогами, родителями. По инициативе классных руководителей были обсуждены вопросы коммуникации в Интернет-пространстве со сверстниками и взрослыми, какие действия в соцсетях могут привести к плачевным последствиям.

Судья рассказала о необходимости правопослушного поведения, получения образования, чтобы стать полноценными и активными гражданами Республики Беларусь.

«Закон нужно знать и соблюдать и детям, и взрослым, а для этого необходимо быть честным человеком, ответственным в своих поступках, учебе и дисциплине в том числе. За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность», – таков вывод встречи, которая заставила задуматься о переосмыслении своих отношений с родителями, учителями, одноклассниками и в сети Интернет.