Акция «День безопасности. Внимание всем!»

10.03.2022

10 марта в школе прошло мероприятие в рамках первого этапа акции «День безопасности. Внимание всем!»

Учащиеся 7-11 классов узнали о сигнале «Внимание всем!» и о том, как действовать, если они его услышали.

- Сегодня в Республике Беларусь создана и совершенствуется система оповещения. В ней объединены и используются все средства проводной, радио и телевизионной связи. Основным способом оповещения о ЧС является передача речевой информации. Перед каждой передачей любой речевой информации подается предупредительный сигнал: «Внимание всем!» путем включения электрических сирен государственной системы оповещения, - рассказала старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алеся Радвилович.

Подробно о том, как действовать, если услышали сигнал «Внимание всем!» ребята узнали, просмотрев видеоролик. С помощью вопросов викторины закрепили полученные знания.

Во время встречи с представителем Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учащиеся узнали о профессии спасателя, о возможности стать членом большой и дружной «спасательской» семьи, поступив в государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты».

В завершение мероприятия ребята проверили свои знания с помощью игры «Шаги спасения», которая им очень понравилась. В случае ошибки в выборе правильной последовательности действий, её исправляли все вместе и разбирались, почему именно так необходимо действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

На протяжении всего занятия за правильные ответы участники акции зарабатывали фишки, которые потом обменяли на полезные призы.