Важно знать

Важные правила безопасности для детей дома

16.04.2024
развернуть

Важные правила безопасности для детей дома (Воложинский район)

Дети – самая дорогая ценность в жизни любого родителя, и их безопасность всегда на первом месте. Дети часто полны энергии и любознательности, и иногда им трудно осознать опасности, которые могут подстерегать их дома. Поэтому важно научить детей правилам безопасности уже с малых лет. В этой статье мы расскажем о нескольких основных правилах безопасности, которые дети должны знать, чтобы избежать различных опасностей дома:

– никогда не оставляйте детей без присмотра. Особенно маленькие дети очень любознательны и могут случайно попасть в опасные ситуации, если их никто не наблюдает;

– не играйте с огнем. Дети не должны прикасаться к спичкам, зажигалкам или другим источникам открытого огня без присмотра взрослых;

– будьте осторожны с электроприборами. Детям следует объяснить, что розетки и провода могут быть опасными, и необходимо их использовать с осторожностью;

– не открывайте дверь незнакомцам. Дети должны знать, что нельзя открывать дверь незнакомцам или приглашать их в дом, даже если они говорят, что это «друг папы или мамы»;

– не касайтесь опасных предметов. Детям нужно объяснить, что ножи, лекарства, опасные химикаты и другие подобные предметы могут причинить вред их здоровью.

Помните, что самый важный компонент безопасности детей – это образование. Регулярно обсуждайте эти правила с вашими детьми, проводите уроки безопасности и не забывайте, что ваше внимание и забота являются лучшей защитой для ваших детей. Вместе мы сможем обеспечить безопасную среду для растущего поколения.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру телефона «101» или «112».

свернуть

МЧС информирует

16.04.2024
развернуть

Берегите лес от пожара

Возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека. Выезжая на отдых, на охоту или на рыбалку в лес на природу, соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, в пожароопасный сезон в недопустимо бросать окурки на лесную подстилку, выжигать сухую траву, разводить костры, оставлять в лесу легковозгораемые материалы, и т.д.

      Основные правила пожарной безопасности в лесу:

     – нельзя разводить костры в жаркую, сухую, ветреную погоду;

     – разжигать костры следует в специально предназначенных для этого местах. Хорошо, если около места разведения костра будет вода и ветки для захлестывания огня на случай распространения пламени;

     – запрещено разводить костры рядом с деревьями – это небезопасно и может привести к гибели деревьев.

Если в лесу начался пожар, главное – не дать огню распространиться. В случае, если потушить огонь своими силами не получается, необходимо срочно сообщить о пожаре спасателям по номеру «101» или «112».

При тушении возгораний своими силами можно использовать, кроме воды, способ «захлестывания огня по кромке пожара», для этого подойдут зеленые ветви, можно засыпать кромку пожара грунтом, для перекрытия доступа воздуха и охлаждения горящих материалов.

 

свернуть

Чтобы пал врасплох не застал!

10.04.2024
развернуть

Чтобы пал врасплох не застал!

 

В связи с устойчивой теплой и сухой погодой на территории Воложинщины участились случаи загорания сухой травы и мусора на приусадебных участках. Спасатели района ежедневно получают сообщения о пожарах и возгораниях. С начала года уже произошло свыше 15 загораний сухой растительности и мусора на общей площади более 3 гектаров.

Стоит отметить, что случаи, когда из-за небрежного сжигания мусора горят деревни, получают травмы и гибнут люди в нашей республике происходят ежегодно. Чаще всего жертвами весенних палов становятся пожилые граждане, так как в силу возраста и физических особенностей они не способны быстро отреагировать и остановить разбушевавшееся пламя. В результате страдает не только имущество, но и сам поджигатель, а также те, кто находится в непосредственной близости от очага горения.

Выжигание сухой травы запрещено на законодательном уровне. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Приводить в порядок приусадебный участок и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая следующие меры безопасности:

  • сжигать мусор допускается только в безветренную погоду;
  • место, где планируется сжигание мусора должно находиться на безопасном расстоянии не только от хозяйственных строений, но также и от лесных массивов и торфянников;
  • кострище обязательно должно быть окопано;
  • запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем, ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра и, конечно, не поручайте детям осуществлять контроль за процессом горения в ваше отсутствие;
  • после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного затухания.

 

свернуть

Дети потерялись в лесу. Что нужно знать родителям, чтобы избежать трагедии.

14.03.2024
развернуть

Дети потерялись в лесу. Что нужно знать родителям,

чтобы избежать трагедии.

Вечером 10 марта возле деревни Рыбцы Пуховичского района пропали две сестры, которые гостили у прабабушки. Родители девочек сначала пытались найти их самостоятельно. Когда через пару часов не нашли – обратились в милицию и МЧС. К поискам четырехлетней Дарины и двухлетней Леры подключились добровольцы. Приняло участие не менее 800 человек.

    Девочек нашли примерно через четыре часа после начала поисков. Сестра сидели на лесной полянке примерно на расстоянии 2,5 километров от места, где потерялись. Дети замерзли, их с переохлаждением отвезли в больницу.

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

– не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых;

– сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых;

– не позволяйте детям возвращаться домой самостоятельно, даже если раньше они добирались сами;

– пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит;

– при подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

– скажите детям, что лес – это не место для игр;

– расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

Научите, что нужно делать, если потерялся:

– при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

– оставаться на месте и громко звать на помощь;

– не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

– не подходить к водоемам и болотам;

– не есть незнакомые ягоды и грибы;

– при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него – нужно дать животному возможность спокойно уйти.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.

 

свернуть

Интерактивный плакат «Наша школа»

15.11.2023
развернуть

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

16.10.2023
развернуть

Необходимость установки АПИ бесспорна!

06.12.2023
развернуть

Необходимость установки АПИ бесспорна! По оперативным данным за 11 месяцев 2021 г. в республике зарегистрировано увеличение количества погибших людей от пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,8% (с 541 до 594). В целях повышения уровня безопасности населения в период с 4 по 12 декабря 2021 года в республике проходит акция по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом».

свернуть

Критерии социально опасного положения несовершеннолетнего

10.11.2023
развернуть

Вниманию родителей!

01.11.2023
развернуть

Стратегия Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности

28.01.2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров Республики Беларусь от 24.11.2021 №672 "О стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года". Стратегия Республики Беларусь. План мероприятий.
развернуть

Уважаемые родители!

Не допускайте участие подростков в незаконных массовых мероприятиях!
развернуть
Информационный сборник технологических карт блюд и изделий
Самоповреждение и суицид. Диагностика и профилактика суицидального поведения среди детей и подростков. Памятка.